Рамадан (Рамазан) 2018

Месяц Рамадан девятый месяц мусульманского лунного календаря. В этот месяц мусульмане всего мира ради Всевышнего совершают Пост (Саум - Ураза). Пост в месяц Рамадан (Рамазан) является одним из столпов Ислама.

Слово Рамадан (Рамазан) с арабского языка переводится как «жаркий», «палящий зной». Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря, и в течении этих дней мусульмане обязаны поститься ради Всевышнего Аллаха.

На арабском языке слово пост звучит «ас-Саум» а в тюркских языках, пост носит название «Ураза». Поэтому в наших краях праздник окончания поста называют «Ураза Байрам» в арабских странах этот праздник именуют «Ид аль-Фитр».

Рамадан (Рамазан) 2018: начало и конец мусульманского поста

Начало поста приблизительно: 16 мая

Конец поста приблизительно:14 июня

Первый таравих намаз будет совершаться 15 мая после ночной (иша-ясту) молитвы. 

Для всех мусульман этот месяц особенный. Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, и шайтанов заковывают в цепи» (аль-Бухари, Муслим). В этот месяц верующий остается самим собой так как в хадисе говорится что "шайтанов заковывают в цепи" поэтому каждый мусульманин должен обратить внимание на себя. Рамадан - это прекрасная возможность стать лучше воспитывает свой нафс (страсть - желание души) исправляет свой нрав. Пост – это не только отказ от еды, питья и половой близости, пост прежде всего воздержание себя от всего скверного и предосудительного. Задача каждого правоверного мусульманина в этот месяц – доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей.

Этот месяц особенный еще тем, что именно в Рамадан был ниспослан Коран и в этом месяце есть особая ночь «Ляйлятуль-кадр», которая лучше 1000 месяцев.
Всевышний Аллах в Коране говорит:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَىٰ وَالْفُرْقَانِ 

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение» (аль-Бакара, 185 аят)

А так же:

إِنَّا أَنزَلْنَاهُ فِي لَيْلَةِ الْقَدْرِ * وَمَا أَدْرَاكَ مَا لَيْلَةُ الْقَدْرِ * لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев» (аль-Кадр, 1-3 аяты)

В хадисе пророка Мухаммада ﷺ о месяце Рамадан сказано: «О люди! Наступает великий месяц Рамадан - самый благословенный месяц, содержащий такую ночь, которая лучше 1000 месяцев (что составляет приблизительно 83 года). В этом месяце Аллаh сделал фардом (обязательным) соблюдение поста в светлое время суток в течение всего этого месяца и сунной – выполнение намаза-таравих в ночные часы. И тот, кто хочет стать ближе к Аллаhу, пусть выполняет нафиль-действия. В Рамадан награда за нафиль записывается как за выполнение фарда в любое другое время года, а за фард - как за 70 фардов в другие месяцы! Конечно, это месяц терпения, и наградой за истинное терпение будет Джанна (Рай). Это месяц, когда ризк увеличивается. И кто накормит соблюдающего уразу (пост) вовремя ифтара (разговения), тому будут прощены грехи, дана защита от огня Ада, и будет записан такой же саваб, как и тому, кто соблюдал уразу (кого он накормил). При этом саваб соблюдавшего уразу нисколько не уменьшится»

Эти аяты Корана и слова Пророка Мухаммада ﷺ должны нас подталкивать соблюдать пост, как можно больше совершать намаз и делать благие дела. Мы не должны проводить этот месяц как другие месеца так как Рамадан приходит только один раз в год.

Уважаемы мусульмане г. Сатка и Саткинского района призываем Вас в этот благословенный месяц держать пост ради Всевышнего Аллаха совершать как больше благих поступков, воздержатся от запретного (харам) а ночи проводить в молитвах читая таравих намазы.

Пусть Аллах поможет нам в исполнении наших обязанностей перед Ним и примет наши благие поступки, наш пост и ду`а (молитвы)! Аминь!!!

 


Ислам-Сатка.ру
Все про Ислам и мусульман Саткинского района Челябинской области
Официальный сайт © 2011-2022